Судья матча: Анатолий Вишниченко (Костанай)
Помощники: Самат Тергеусизов (Алматы), Самат Шарипов (Атырау)
Резервный судья: Дмитрий Быстров (Сарань)
Инспектор: Павел Андреевич САЛИЙ (Усть-Каменогорск)

События:
Добрый день и добро пожаловать на матч 8-го тура чемпионата Республики Казахстан. Определены составы играющих команд.

Погода в Темиртау отличная, так сказать погода предназначена для красивого футбола

Сегодня рефери матча Анатолий Вишниченко отмечает свой юбилей. Опытному арбитру исполнилось 40 лет. От всей души поздравляем судью сегодняшнего поединка.

Сегодня болельщиков ждет еще один сюрприз

Профессиональной футбольной лигой Казахстана учрежден приз имени Серика Жейлитбаева, который вручается футболистам, сыгравшим больше всех матчей в чемпионате Республики Казахстан.

Сегодня призом имени Серика Жейлитбаева награждается игрок "Иртыша" Самат Смаков.

Награждение проводит Председатель Профессиональной футбольной лиги Казахстана Ергешев Баглан Кожабаевич.

Команды вышли на поле. Самат Смаков получил свой трофей. Прозвучал гимн Республики Казахстан.

Ждем свистка арбитра

1 мин.
Звучит свисток арбитра. С центра поля мяч разыграли павлодарцы.

Атака гостей, ответ от горняков

2 мин.
На своей половине поля держат мяч хозяева поля, передача Покривача с центра поля, но партнеров по команде не оказалось

3 мин.
По левой бровке Петрацци опасно навесил к воротам "Иртыша". Первый "корнер" заработали хозяева поля

Головой отвели угрозу от своих ворот футболисты "Иртыша", Петрацци перехватил мяч, пробил сильно,

4 мин.
Опасно подошли к штрафной "Иртыша" футболисты карагандинской команды. Муртазаев казалось пробил наверняка, но удар был "холостым"

6 мин.
Мяч вводит Шацкий, головой перехватывают футбольный снаряд футболисты "Иртыша"

7 мин.
нарушил Ветров против футболиста "Иртыша"

8 мин.
Порываев с левого фланга мчится к воротам "Иртыша", обойдя защитные редуты павлодарской команды

9 мин.
мяч в центре поля

10 мин.
Стремительная контратака "Иртыша"

10 мин.
Топчагич заработал для своей команды аут

12 мин.
Прессингуют ворота "Иртыша" карагандинские футболисты, Лория безупречен

12 мин.
ГОЛ.

Изу Азука открывает счет в матче

Сегодня еще один почетный гость на трибуне стадиона "Металлург". Это главный тренер национальной сборной Казахстана - Юрий Красножан.

16 мин.
Воодушевились гости из Павлодара

17 мин.
Прессингуют ворота Шацкого футболисты "Иртыша"

18 мин.
ГОЛ.
Муртазаев сделал шикарную передачу на Топчагича, австрийский форвард отправил мяч точно в цель!!!

Топчагич сравнивает счет

20 мин.
Первый "корнер" исполнят футболисты "Иртыша"

21 мин.
Опасный стандарт, Дэвид головой выбивает мяч на вторую половину поля гостей

23 мин.
ГОЛ.
Ошибка, защитника "Шахтера", Дэвид Обри отправил мяч в свои ворота, выводит гостей вперед

25 мин.
Еще один стандарт павлодарцев, Шацкий выбивает мяч от своих ворот

26 мин.
Небольшая пауза. Футболисту "Шахтера" оказывают медицинскую помощь

27 мин.
Порываев с левого фланга навешивает во вратарскую, но партнеры по команде к мячу не подоспели

29 мин.
"Иртыш" исполнят угловой

Шацкий кулаками выбивает мяч от ворот, павлодарцы сохранили мяч

31 мин.
Небольшая пауза. Футболист "Шахтера" получил небольшое повреждение

31 мин.
Предупреждение.
Самсонов получил "горчичник"

32 мин.
Опасный штрафной разыграли "горняки"

32 мин.
ГОЛ.
ГООооооооооооооооооооооЛ! В ворота "Иртыша" РОМАН МУРТАЗАЕВ отправляет футбольный снаряд по назначению.

34 мин.
Фолят павлодарцы

35 мин.
Очень жарко сегодня проходит поединок двух команд

35 мин.
Стандарт исполнят футболисты "Иртыша". Сильный удар по воротам Шацкого, голкипер безупречен

37 мин.
Бансе в офсайде

38 мин.
Шацкий вводит мяч в игру, верховую борьбу выигрывают футболисты "Иртыша", мяч у гостей

39 мин.
Порываев пробил мимо ворот, после розыгрыша "стандарта" Покривача

40 мин.
Бансе опасно пробивал по воротам "Шахтера", Шацкий спасает свою команду

42 мин.
Петрацци получил небольшое повреждение

43 мин.
Лория вводит мяч в игру, мяч сохранили павлодарцы

44 мин.
Азаматов получил желтую карточку

45 мин.
Муртазаев навесил во вратарскую Топчагичу, казалось Михрет пробил точно в цель, но мяч попал во внешнюю сторону сетки

К первому тайму Вишниченко добавил одну минуту

Закончился I тайм

Вот вот начнется второй тайм захватывающего матча в Темиртау

команды уже на футбольном поле

Начался II тайм

С центра поля мяч разыграли хозяева поля

46 мин.
Петрацци с центра поля делает длинную передачу в штрафную "Иртыша", но партнеры не подоспели к мячу

48 мин.
Штрафной исполнили гости, Габышев головой отводит угрозу от ворот Шацкого

49 мин.
Стандарт исполнят вновь павлодарцы

50 мин.
Выше ворот пробил Алан Гатагов

22 мин.
грубо играют павлодарцы

51 мин.
Угловой исполнят горняки, стандарт исполнен неудачно

53 мин.
Бансе нарушает против Дэвида

54 мин.
Дэвид получает медицинскую помощь

54 мин.
Петрацци с центра поля разыгрывает атаку

56 мин.
Замена.Вынужденная замена в "Шахтере"

Замена.Вместо Дэвида Обри рна поле дебютирует Григорий Дубков

57 мин.
Прессингуют ворота "Шахтера" футболисты "Иртыша"

58 мин.
Гатагов делает передачу с левого фланга на Бансе, но Азаматов головой выбивает мяч на вторую половину "Иртыша"

60 мин.
Территориальное и игровое преимущество принадлежит гостям из Павлодара

61 мин.
Штрафной исполняли павлодарцы, Порываев первый у мяча и выбивает на вторую половину поля гостей

63 мин.
Азука головой пытался вколотить мяч в ворота Шацкого, но голкипер уверенно зафиксировал мяч

66 мин.
сильный удар Гат агова, опасно пробивал футболист "Иртыша", но Игорь Шацкий уверенно зафиксировал мяч

67 мин.
Замена.Вместо Карповича на поле вышел Коструб

68 мин.
нарушили павлодарцы против форварда "Шахтера", пенальти

70 мин.
Удаление.Кислицын был удален с поля

71 мин.
Исполнили не пенальти, а штрафной карагандинцы, но удар футболиста "Шахтера" был выше ворот

73 мин.
Предупреждение.Изу Азука получает желтую карточку

73 мин.
Замена.вместо Гатагова на поле выходит Есимов

76 мин.
Сергей Ветров с правого фланга разыгрывает атаку

78 мин.
Сумбурная игра у ворот Лории

78 мин.
С центра поля Петрацци делает передачу на Топчагича, форвард навешивает во вратарскую, футболистов "Шахтера" там не оказалось